东四养老服务中心工程改造项目中标候选人公示
中标/成交
发布时间:
2025-12-22
发布于
--
收藏
公告内容
项目编号
立即查看
中标金额
立即查看
采购单位
立即查看
供应商
立即查看
采购代理
立即查看
公告详情
您当前为:【游客状态】,公告详情仅对登录用户开放,
登录/注册
后查看完整商机。全国免费咨询热线:400-888-7022

1.

1.

附件2

中标候选人公示附件

一、通过资格预审的申请人名单

序号

通过资格预审的申请人

二、开标记录

序号

投标人

投标总价(元)

投标

工期

(日历

天)

质量

标准

安全生产标

准化

管理目标等

安全生产标

准化

措施费

含税金额

(元)

专业工程

暂估价含

税金额

(元)

暂列金额

含税金额

(元)

企业市场行为信用评

价分值

拟派项目经理

(注册建造师)

姓名

市场行为

信用评价

分值

1

八方正通建设有限公司

2

北京成国邦建设投资发展有限

公司

3

北京诚达磐基建设工程有限公

4

北京城建八建设发展有限责任

公司

5

北京城建北方集团有限公司

16598557.33

187

合格

达标

688193.21

0.00

1000000.00

98.30

邓德平

6

北京城建十六建筑工程有限责

任公司

16609832.80

187

合格

达标

722416.19

0.00

1000000.00

96.50

马铨斌

7

北京城乡中昊建设有限责任公

16926728.45

187

合格

达标

768080.96

0.00

1000000.00

83.33

杨洁

8

北京大龙建设集团有限公司

16824195.91

187

合格

达标

770139.97

0.00

1000000.00

71.00

刘杰

9

北京大唐首邑建筑集团有限责

任公司

10

北京当代创新建设工程有限责

任公司

16737457.71

187

合格

达标

779778.85

0.00

1000000.00

92.88

黄国君

11

北京鼎丰宏伟建筑工程有限公

12

北京鼎越工程技术有限责任公

16544382.25

187

合格

达标

676068.04

0.00

1000000.00

70.50

王华昭

13

北京东兴建设有限责任公司

14

北京房修一建筑工程有限公司

16595086.11

187

合格

达标

686748.74

0.00

1000000.00

90.97

杨一丁

15

北京海丰建设工程有限公司

16

北京海汀顿建筑设计工程有限

公司

17

北京韩建集团有限公司

18

北京宏阳建设工程有限公司

19

北京华彬建设工程有限公司

20

北京华开建筑装饰工程有限公

21

北京华邑建设集团有限公司

22

北京华尊建设集团有限公司

23

北京建工四建工程建设有限公

16636759.52

187

合格

达标

680091.98

0.00

1000000.00

97.10

管文忠

24

北京建工远大建设工程有限公

16658920.17

187

合格

达标

670479.36

0.00

1000000.00

77.50

张振刚

25

北京建嵘建设工程有限公司

26

北京金基成建筑工程有限公司

27

北京金瑞琪宁建筑装饰有限责

任公司

28

北京锦锋建设工程有限公司

29

北京经开城发建设集团有限公

30

北京久融建设集团有限公司

70.50

31

北京力天大成装饰工程有限公

16824385.00

187

合格

达标

624184.29

0.00

1000000.00

70.00

王琦

32

北京龙城华夏建设工程有限公

33

北京乾建工程建设有限公司

34

北京群成建设集团股份有限公

35

北京戎信建筑装饰工程有限公

16536047.15

187

合格

达标

669307.02

0.00

1000000.00

82.00

孙志光

36

北京荣威建设装饰工程有限公

37

北京润锦建筑工程有限公司

16615920.55

187

合格

达标

751710.68

0.00

1000000.00

81.00

姜克文

38

北京润亚建设工程发展有限责

任公司

39

北京润泽永恒建设工程有限公

40

北京晟图建筑工程有限公司

41

北京市安泰运源建筑工程有限

公司

42

北京市大兴区建设集团有限公

16702734.68

187

合格

达标

659628.10

0.00

1000000.00

97.00

舒梦瑶

43

北京市东城区房屋修建工程有

限公司

44

北京市佳恒致远建筑工程有限

公司

45

北京市建筑装饰设计工程有限

公司

46

北京市仟邦建设集团有限公司

47

北京市张家湾建筑有限公司

48

北京首华建设经营有限公司

16575986.62

187

合格

达标

652181.69

0.00

1000000.00

87.95

刘伯章

49

北京顺世建设有限公司

50

北京太江湾建筑工程有限公司

51

北京天龙建筑集团有限公司

52

北京同德建设工程有限公司

53

北京拓翌建筑工程有限责任公

54

北京兴坤建筑有限公司

55

北京宇航建筑工程有限公司

16494382.63

187

合格

达标

771671.62

0.00

1000000.00

78.50

付美玲

56

北京源丰源建设工程有限公司

57

北京中达远航建设工程有限公

58

北京中海兴业建设工程有限公

59

北京中瑞博祥建筑工程有限公

60

北京中瑞顺通建设工程有限公

61

北京中润恒基建筑工程有限公

62

北京住总第二开发建设有限公

16659325.62

187

合格

达标

655151.45

0.00

1000000.00

95.00

赵宇

63

北京住总第六开发建设有限公

16619396.19

187

合格

达标

658532.07

0.00

1000000.00

97.17

刘久鑫

64

北京住总建设安装工程有限责

任公司

65

贝森铭筑(北京)建筑工程有限

公司

66

博尔建设集团有限公司

67

成都海瑞建筑工程有限公司

68

楚海力(北京)建设集团有限公

69

戴工建设集团有限公司

16744406.71

187

合格

达标

663721.36

0.00

1000000.00

83.30

钱磊磊

70

东宸建设(北京)有限公司

71

方圆化集团有限公司

72

丰润建设集团有限公司

73

广东金辉华集团有限公司

74

广东美科建工集团有限公司

75

广东裕达建设集团有限公司

76

河北建设集团装饰工程有限公

77

河南鸿翔建筑工程有限公司

78

河南水诚建设工程有限公司

79

鸿志建设集团有限公司

80

湖北建工集团有限公司

81

华夏建工(北京)建设有限公司

82

华夏天地建设集团有限公司

16324230.88

187

合格

达标

677456.39

0.00

1000000.00

58.50

王建刚

83

建洲建设工程集团有限公司

16322667.09

187

合格

达标

679814.10

0.00

1000000.00

68.00

傲登

84

江西建工第一建筑有限责任公

85

金工建设集团股份有限公司

86

京开建设集团有限公司

16442295.41

187

合格

达标

677566.37

0.00

1000000.00

79.50

黄军建

87

亮堂建设集团有限公司

88

茂荣集团股份有限公司

89

南京金鸿装饰工程有限公司

90

南京凯风建筑装饰工程有限公

91

深圳市金凤凰装饰工程有限公

92

深圳市科建建设集团有限公司

16323188.09

187

合格

达标

688297.96

0.00

1000000.00

71.50

叶斌锋

93

深圳市顺洲建设集团有限公司

16323882.79

187

合格

达标

715254.93

0.00

1000000.00

50.00

胡国初

94

深圳市湛艺建设集团有限公司

95

深圳市中深装建设集团有限公

96

双蓝建设有限公司

16323709.22

187

合格

达标

750126.97

0.00

1000000.00

73.00

汪宏福

97

天鑫建业有限公司

98

新兴华北(北京)建设工程有限

公司

99

旭锋建设集团有限公司

16708007.15

187

合格

达标

649029.98

0.00

1000000.00

79.00

高丽杰

100

译诚实业集团有限公司

101

中坝建工(北京)有限公司

16568172.26

187

合格

达标

674111.30

0.00

1000000.00

79.50

葛常林

102

中电联合建设有限公司

103

中工投建设有限公司

104

中航建设集团有限公司

105

中昊欣源建设集团有限公司

84.00

106

中恒创兴建设有限公司

107

中集建设集团有限公司

108

中建城投路桥建设有限公司

109

中建二局装饰工程有限公司

110

中建生态环境集团有限公司

111

中苗建设(北京)有限公司

112

中明建投建设集团有限责任公

113

中亩建设集团有限公司

114

中能基业(北京)建设有限公司

115

中企万业建设集团有限公司

116

中天开元建设发展有限公司

117

中恬建设集团有限公司

118

中土建投(北京)工程有限公司

119

中外建工程建设有限责任公司

120

中新合创建设集团有限公司

121

中冶宏大(北京)建设工程有限

公司

122

中誉建业建筑(北京)有限公司

总价(元)

要求工期

质量标准

安全生产标

准化

管理目标等

安全生产标

准化

措施费含税

金额(元)

专业工程暂估价含税金额(元)

暂列金额

含税金额(元)

■最高投标限价

□标底

17362508.01

187

合格

达标

677420.28

0.00

1000000.00

其他情况记录

三、评标情况

(一)、投标文件被否决的投标人名称、否决的原因及其依据

序号

投标文件被否决的投

标人名称

否决的原因及依据

1

北京力天大成装饰工

程有限公司

1、形式评审步骤投标函及其附录格式评审项不通过,不通过原因:工程量清单文件未加盖造价工程师签章;工程量清单投标总价未盖造价师章;工

程量清单投标总价未加盖造价工程师注册章。;投标报价工程量清单,未加盖造价工程师注册章;工程量清单投标总价封面未加盖造价工程师注册

章;工程量清单投标总价未加盖造价工程师注册章。;工程量清单投标总价未加盖注册造价师的CA电子章

(二)、评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果

投标人名称

清单/预算书

项目名称

修正内容

修正的原因及依据

修正结果

(三)、评标委员会成员对各投标人投标文件的评分(或评审)

评标委员会成员

专家1

专家2

专家3

专家4

专家5

专家6

专家7

北京

建工

四建

工程

建设

有限

公司

1)施工组织设计

21.98

21.28

19.88

24.50

24.92

19.60

22.40

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

65.63

4)信誉

4.86

4.86

4.86

4.86

4.86

4.86

4.86

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

92.16

7)各评委得分平均值

92.16

戴工

建设

集团

有限

公司

1)施工组织设计

21.14

21.70

20.16

22.96

25.76

19.32

24.36

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.32

4)信誉

4.17

4.17

4.17

4.17

4.17

4.17

4.17

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

89.19

7)各评委得分平均值

89.19

1)施工组织设计

23.38

22.54

21.28

24.64

26.46

20.13

25.62

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.45

北京

当代

创新

建设

工程

有限

责任

公司

4)信誉

4.64

4.64

4.64

4.64

4.64

4.64

4.64

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

91.10

7)各评委得分平均值

91.10

北京

大龙

建设

集团

有限

公司

1)施工组织设计

17.78

18.90

17.50

18.20

23.52

18.76

19.60

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

61.57

4)信誉

3.55

3.55

3.55

3.55

3.55

3.55

3.55

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

83.71

7)各评委得分平均值

83.71

北京

宇航

建筑

工程

有限

公司

1)施工组织设计

21.42

21.56

21.14

24.22

26.32

19.04

23.80

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.00

4)信誉

3.93

3.93

3.93

3.93

3.93

3.93

3.93

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

91.88

7)各评委得分平均值

91.88

中坝

建工

(北京

)有限

公司

1)施工组织设计

20.86

21.14

18.76

22.68

25.62

19.60

23.38

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.94

4)信誉

3.98

3.98

3.98

3.98

3.98

3.98

3.98

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

92.03

7)各评委得分平均值

92.03

北京

城乡

中昊

建设

有限

责任

公司

1)施工组织设计

20.86

21.28

20.16

20.86

25.20

18.28

21.70

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

59.40

4)信誉

4.17

4.17

4.17

4.17

4.17

4.17

4.17

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

84.03

7)各评委得分平均值

84.03

北京

住总

第二

开发

建设

有限

公司

1)施工组织设计

22.82

22.40

21.14

26.32

27.30

21.95

25.48

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

65.12

4)信誉

4.75

4.75

4.75

4.75

4.75

4.75

4.75

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

93.41

7)各评委得分平均值

93.41

华夏

天地

建设

集团

有限

公司

1)施工组织设计

18.90

21.42

16.66

20.02

24.50

17.36

23.24

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.80

4)信誉

2.93

2.93

2.93

2.93

2.93

2.93

2.93

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

86.47

7)各评委得分平均值

86.47

北京

市大

兴区

建设

集团

有限

公司

1)施工组织设计

21.42

22.68

20.72

23.52

25.76

21.84

24.64

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

64.19

4)信誉

4.85

4.85

4.85

4.85

4.85

4.85

4.85

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

91.72

7)各评委得分平均值

91.72

北京

戎信

建筑

装饰

工程

有限

公司

1)施工组织设计

21.70

22.40

22.12

25.76

26.04

21.53

25.20

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.54

4)信誉

4.10

4.10

4.10

4.10

4.10

4.10

4.10

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

94.04

7)各评委得分平均值

94.04

北京

力天

大成

装饰

工程

有限

公司

1)施工组织设计

21.14

22.68

18.20

23.24

23.66

18.48

21.00

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

--

4)信誉

0.00

0.00

0.00

0.00

0.00

0.00

0.00

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

--

7)各评委得分平均值

20.75

深圳

市科

建建

设集

团有

限公

1)施工组织设计

12.88

11.62

14.28

10.78

15.26

12.04

12.32

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.78

4)信誉

3.58

3.58

3.58

3.58

3.58

3.58

3.58

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

79.99

7)各评委得分平均值

79.99

1)施工组织设计

11.90

11.34

13.44

10.08

13.16

11.62

10.22

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.78

4)信誉

2.50

2.50

2.50

2.50

2.50

2.50

2.50

深圳

市顺

洲建

设集

团有

限公

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

77.98

7)各评委得分平均值

77.98

北京

鼎越

工程

技术

有限

责任

公司

1)施工组织设计

15.12

18.76

17.64

18.48

22.68

16.77

20.72

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.64

4)信誉

3.53

3.53

3.53

3.53

3.53

3.53

3.53

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

88.64

7)各评委得分平均值

88.64

北京

润锦

建筑

工程

有限

公司

1)施工组织设计

22.26

21.84

20.86

23.10

25.90

19.15

24.92

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.06

4)信誉

4.05

4.05

4.05

4.05

4.05

4.05

4.05

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

92.17

7)各评委得分平均值

92.17

1)施工组织设计

20.86

22.54

20.58

23.52

25.62

20.41

25.76

北京

首华

建设

经营

有限

公司

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.93

4)信誉

4.40

4.40

4.40

4.40

4.40

4.40

4.40

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

93.86

7)各评委得分平均值

93.86

建洲

建设

工程

集团

有限

公司

1)施工组织设计

17.78

20.16

16.38

20.16

24.08

17.50

20.02

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.78

4)信誉

3.40

3.40

3.40

3.40

3.40

3.40

3.40

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

86.02

7)各评委得分平均值

86.02

旭锋

建设

集团

有限

公司

1)施工组织设计

16.94

19.74

17.92

18.34

23.52

17.36

19.46

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

64.09

4)信誉

3.95

3.95

3.95

3.95

3.95

3.95

3.95

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

86.60

7)各评委得分平均值

86.60

北京

房修

一建

筑工

程有

限公

1)施工组织设计

20.86

23.67

25.34

22.26

23.66

25.31

21.84

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.50

4)信誉

4.55

4.55

4.55

4.55

4.55

4.55

4.55

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

94.73

7)各评委得分平均值

94.73

京开

建设

集团

有限

公司

1)施工组织设计

12.88

11.62

13.30

10.78

14.84

11.48

12.32

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

65.31

4)信誉

3.98

3.98

3.98

3.98

3.98

3.98

3.98

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

81.61

7)各评委得分平均值

81.61

双蓝

建设

有限

公司

1)施工组织设计

15.26

17.78

16.94

15.26

22.26

14.42

15.96

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

63.78

4)信誉

3.65

3.65

3.65

3.65

3.65

3.65

3.65

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

83.50

7)各评委得分平均值

83.50

北京

住总

第六

开发

建设

有限

公司

1)施工组织设计

22.26

22.68

21.14

26.04

26.60

21.11

24.78

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.00

4)信誉

4.86

4.86

4.86

4.86

4.86

4.86

4.86

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

94.01

7)各评委得分平均值

94.01

北京

建工

远大

建设

工程

有限

公司

1)施工组织设计

18.34

18.20

16.38

15.82

21.14

15.82

17.36

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

65.12

4)信誉

3.88

3.88

3.88

3.88

3.88

3.88

3.88

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

86.22

7)各评委得分平均值

86.22

北京

城建

北方

集团

有限

公司

1)施工组织设计

21.98

21.84

19.88

23.66

24.64

18.03

24.08

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.43

4)信誉

4.92

4.92

4.92

4.92

4.92

4.92

4.92

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

92.88

7)各评委得分平均值

92.88

北京

城建

十六

建筑

工程

有限

责任

公司

1)施工组织设计

18.62

21.14

19.88

20.02

25.20

18.87

22.96

2)项目管理机构

--

--

--

--

--

--

--

3)投标报价

66.20

4)信誉

4.83

4.83

4.83

4.83

4.83

4.83

4.83

5)其他因素

--

--

--

--

--

--

--

6)详细评审得分合计

91.60

7)各评委得分平均值

91.60

(四)、评标委员会推荐的中标候选人名单及其排序

第一中标候选人

北京房修一建筑工程有限公司

第二中标候选人

北京戎信建筑装饰工程有限公司

第三中标候选人

北京住总第六开发建设有限公司

评标委员会成员签字: 日期:*开通会员可解锁*

四、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件

序号

中标候选人名称

响应的资格能力条件

1

北京房修一建筑工程有限公司

1、本单位具有 建筑工程施工总承包一级[新] 机电工程施工总承包一级[新] 建筑装修装饰工程专业承包一级[新] 市政公用工程施工总承包二级[新] 特种工程(结构补强)专业承包不分等级[新] 古建筑工程专业承包一级[新] 钢结构工程专业承包二级[新] 资质, 投标人自*开通会员可解锁*(含)以来完成过单项合同金额在1300万元及以上的公共建筑工程(承包范围须含装饰装修、加固)施工总承包业绩(非房屋建筑除外)。 以住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台的数据为准,具体年份要求为近3年,指*开通会员可解锁*起至*开通会员可解锁*止。 (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力, 其中,拟派项目经理具有 建筑工程 专业 二级 级注册建造师执业资格,注册证书编号 京2112*开通会员可解锁* , 具备有效的安全生产考核合格证书(B本)。2、其他承诺: /

2

北京戎信建筑装饰工程有限公司

1、本单位具有 电子与智能化工程专业承包二级[新] 特种工程(结构补强)专业承包不分等级[新] 建筑装修装饰工程专业承包一级[新] 建筑机电安装工程专业承包二级[新] 建筑工程施工总承包二级[新] 资质, 投标人自*开通会员可解锁*(含)以来完成过单项合同金额在1300万元及以上的公共建筑工程(承包范围须含装饰装修、加固)施工总承包业绩(非房屋建筑除外)。 以住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台的数据为准,具体年份要求为近3年,指*开通会员可解锁*起至*开通会员可解锁*止。 (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力, 其中,拟派项目经理具有 建筑工程 专业 一级 级注册建造师执业资格,注册证书编号 京*开通会员可解锁*04434 , 具备有效的安全生产考核合格证书(B本)。2、其他承诺: /

3

北京住总第六开发建设有限公司

1、本单位具有 建筑工程施工总承包一级[新] 地基基础工程专业承包二级[新] 建筑装修装饰工程专业承包一级[新] 钢结构工程专业承包二级[新] 建筑机电安装工程专业承包一级[新] 起重设备安装工程专业承包一级[新] 市政公用工程施工总承包二级[新] 资质, 投标人自*开通会员可解锁*(含)以来完成过单项合同金额在1300万元及以上的公共建筑工程(承包范围须含装饰装修、加固)施工总承包业绩(非房屋建筑除外)。 以住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台的数据为准,具体年份要求为近3年,指*开通会员可解锁*起至*开通会员可解锁*止。 (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力, 其中,拟派项目经理具有 建筑工程 专业 二级 级注册建造师执业资格,注册证书编号 京2112*开通会员可解锁* , 具备有效的安全生产考核合格证书(B本)。2、其他承诺: /

五、提出异议的渠道和方式

投标人或其他利害关系人对本招标项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间通过全国公共资源交易平台(北京市)(https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)向招标人或招标代理机构提出书面异议文件(加盖单位CA电子印章)。联系人:司东海;联系电话:*开通会员可解锁**开通会员可解锁*;邮箱:sidonghai@sdic.com.cn

六、其他

/

招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章) 法定代表人或其授权委托人:(盖个人CA电子印章)

日期: 2025 年 12 月 22 日

竞争对手预测
点击查看详情>
合作机会